$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Горбатюк: В делах о преступлениях против Евромайдана есть лишь один приговор с реальной мерой наказания

Горбатюк: В делах о преступлениях против Евромайдана есть лишь один приговор с реальной мерой наказания Горбатюк объяснил отсутствие значительного прогресса в наказании причастных к преступлениям против Евромайдана "проблемой в судах"
Фото: gp.gov.ua

Суды вынесли 35 приговоров по делам о преступлениях против участников Евромайдана, однако только один обвиняемый получил реальную меру наказания, заявил глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

В уголовных делах о преступлениях против участников Евромайдана есть только один приговор с реальной мерой наказания. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк.

"На сегодняшний день имеем 35 приговоров. Но только один приговор с реальной мерой наказания. Большое количество дел рассматривается в судах. И, к сожалению, не видно четких сроков завершения этих производств. Несколько производств рассматриваются быстро, но там мы видим большое количество потерпевших, и сроки неизвестны, во многих делах рассмотрение в судах затягивается", – сказал Горбатюк.

По его мнению, "есть проблема в судах".

идим много отводов судей, изменения подсудности, неоправданные возвращения обвинительных актов назад, а это все – время", – подчеркнул представитель ГПУ.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18 по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.