$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Горбатюк призвал Авакова не давить на суд по поводу дел правоохранителей, которых подозревают в преступлениях на Майдане

Горбатюк призвал Авакова не давить на суд по поводу дел правоохранителей, которых подозревают в преступлениях на Майдане Горбатюк: Предостерегаю руководителей правоохранительных органов от заявлений непроцессуальным образом
Фото: Тарас Гаталяк/ Facebook

Заявления министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о расследовании преступлений силовиков во время протестных акций на Майдане – некомпетентны, считает начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк призвал министра внутренних дел Арсена Авакова не оказывать давление на суд по поводу дел правоохранителей, которых подозревают в преступлениях на Майдане. Его брифинг в Киеве 2 октября транслировало "Громадське".

"Выступления руководителей Национальной полиции о том, что у следствия отсутствуют доказательства, а также заявления министра внутренних дел о подозрениях по надуманным основаниям – это все с учетом того, что проходят судебные дела, может расцениваться как давление на суд", – отметил Горбатюк.

По его словам, заявления Авакова не могут основываться на материалах дела, а "их компетентность стремится к нулю, они лежат в плоскости личных симпатий или корпоративности – защиты своих".

"Я предостерегаю руководителей правоохранительных органов от таких заявлений непроцессуальным образом", – сказал Горбатюк.

29 сентября ГПУ сообщила о подзрении по делу о применении насилия против митингующих во время Евромайдана главе департамента превентивной деятельности Нацполиции Игорю Бабичу, его заместителю Анатолию Серединскому и руководителю охраны "Нафтогаз України" Сергею Поготову.

Сегодня Печерский районный суд Киева избирает им меру пресечения.

Заместитель главы Национальной полиции Украины Александр Фацевич заявлял, что Бабич и Серединский "достойные офицеры, выполнявшие после 2014 года свои обязанности".