$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Горбатюк подтвердил, что подозреваемого в организации титушек Саркисяна не задерживали во Франции

Горбатюк подтвердил, что подозреваемого в организации титушек Саркисяна не задерживали во Франции Горбатюк (на фото) подтвердил, что Саркисян не задержан
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

По данным "Громадського", французский суд отменил меру пресечения, избранную для задержанного в апреле мужчины, у которого обнаружили документы на имя Армена Саргасяна. Он оказался не тем человеком, экстрадиции которого добивалась Украина. Эту информацию подтвердил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Задержанный в апреле во Франции мужчина, у которого обнаружили документы на имя Армена Саргасяна, оказался не тем человеком, которого украинские правоохранители подозревают в организации титушек во время Майдана, сообщило "Громадське" со ссылкой на источник в прокуратуре.

По информации канала, его отпечатки пальцев не совпали с отпечатками предполагаемого организатора титушек Армена Саркисяна. Французский суд постановил отменить избранную ему меру пресечения.

Эту информацию "Громадському" подтвердил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

12 апреля о том, что Саркисяна якобы задержали во Франции, сообщил парламентарий от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко. 13 апреля Саркисян опроверг эту информацию. В комментарии изданию LB.ua он заявил, что находится в России.

В этот же день в Нацполиции заявили, что французские правоохранители подтвердили задержание организатора титушек, однако у него обнаружили документы на имя Армена Саргасяна.

14 апреля "Громадське" со ссылкой на источник сообщило, что украинские правоохранители отправят французским коллегам фото Саркисяна для идентификации

Кроме организации титушек во времена Майдана, Саркисяна "подозревают в организации взрывов и других противоправных действий, направленных на организацию опасных мероприятий для украинцев".

В приговоре Юрию Крысину, который является фигурантом дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия, упоминалось, что именно Саркисян поручил ему за $20 тыс. собрать группу титушек для противодействия активистам Евромайдана.