$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Горбатюк: Интерпол снял с розыска экс-главу МВД Захарченко и его зама Ратушняка

Горбатюк: Интерпол снял с розыска экс-главу МВД Захарченко и его зама Ратушняка Захарченко (на фото) и Ратушняк были сняты с международного розыска – Горбатюк
Фото: Виталий Захарченко / Facebook

По словам руководителя управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергея Горбатюка, Интерпол категорически отказывается объявлять в розыск фигурантов дел о противодействии участникам Майдана.

Интерпол снял с международного розыска бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и его заместителя Виктора Ратушняка. Об этом сообщил в интервью "Фокусу" руководитель управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

"Буквально месяц назад были сняты с международного розыска по обвинению в растрате денежных средств бывший министр внутренних дел Захарченко и его заместитель Ратушняк", – сказал он.

По словам Горбатюка, Интерпол категорически отказывается объявлять в розыск любого фигуранта дел о противодействии Майдану.

"Там говорят, что эти преступления совершались в условиях смены власти, следовательно, могут быть признаки политических преследований. Титушек они в розыск ставят, а вот любого, кто так или иначе был связан с властью, от рядового беркутовца до высшего руководства страны, – нет", – подчеркнул представитель ГПУ.

Захарченко занимал должность министра внутренних дел в 2011–2014 годах. После смены власти в феврале 2014 года бежал из страны. Ратушняк был назначен заместителем главы МВД 13 января 2012 года, уволен 4 марта 2014 года.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". 19 января между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения.

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

В конце февраля народный депутат от ВО "Батьківщина", глава временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов во время акций протеста Геннадий Москаль заявил, что к расстрелу митингующих могут быть причастны снайперы внутренних войск, а Ратушняк якобы имел отношение к зачистке Майдана.

Захарченко подозревается в участии в организации, деятельность которой привела к гибели людей во время Майдана, а также в незаконном лишении свободы личного секретаря митрополита Владимира – Александра (Драбинко).

В декабре 2015 года сообщалось, что Захарченко устроился работать экспертом в комитет по собственности Госдумы РФ.