$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генпрокуратура направила в суд дело экс-командира взвода киевского "Беркута"

Генпрокуратура направила в суд дело экс-командира взвода киевского "Беркута" По делам Евромайдана в розыск объявлены почти 100 человек
Фото: ЕРА

Бывший командир взвода киевского полка "Беркут", в отношении которого в суд направлен обвинительный акт, подозревается в исполнении преступного приказа во время Евромайдана, препятствовании собраниям, превышении полномочий и оскорбительных действиях.

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) направил в Шевченковский райсуд Киева обвинительный акт в отношении бывшего командира взвода киевского полка "Беркут", подозреваемого в совершении преступлений во время Евромайдана. Об этом сообщает сайт ГПУ.

В ведомстве отметили, что в ходе досудебного расследования собраны доказательства незаконного исполнения явно преступного приказа; препятствования проведению собраний и митингов должностным лицом с применением физического насилия; умышленного превышения власти и служебных полномочий, что сопровождалось насилием и применением специальных средств, а также действий, оскорбляющих личное достоинство потерпевших.

Подозреваемый, материалы по которому переданы в суд, проходит по тому же эпизоду, что и экс-президент Украины Виктор Янукович и ряд других должностных лиц, причастных к противодействию протестным акциям в 2013–2014 годах.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).

Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". 19 января 2014 года между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения.

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – бывшего президента Виктора Януковича, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко и его заместителя Виктора Ратушняка. 

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в Российской Федерации и аннексированном ею Крыму.

По делам, которые ведет департамент спецрасследований ГПУ, объявлен в розыск 91 человек.