$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Директор музея Революции достоинства заявил, что строительство объекта затягивается из-за постановления ГПУ

Директор музея Революции достоинства заявил, что строительство объекта затягивается из-за постановления ГПУ Землю под музей выделили еще в сентябре 2017 года
Фото: maidanmuseum.org

Генеральная прокуратура Украины продолжает следственный эксперимент на аллее Героев Небесной сотни в Печерском районе Киева, что делает невозможным начало строительства музея Революции достоинства, отметил его директор Игорь Пошивайло.

Департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины выдал постановление, которое не дает начать строительство музея Революции достоинства на аллее Героев Небесной сотни в Печерском районе Киева. Об этом 4 июля в эфире "Громадського радіо" рассказал директор музея Игорь Пошивайло.

"ГПУ до сих пор продолжает следственный эксперимент. Это блокирует начало проведения работ на этой территории. Фактически постановление прокуратуры запрещает любые действия от изменения объектов, запрета сноса малых архитектурных форм до запрета насаждений", – пояснил он.

Пошивайло отметил, что начало строительства планировалось на ноябрь.

"Мы вынуждены ждать. Но я думаю, что это благоприятная ситуация, чтобы эти следственные действия активизировались. Потому что у нас были встречи и с семьями героев Небесной сотни, и с адвокатами, которые тоже не понимают причин задержки следствия", – отметил директор музея.

По его словам, при самих благоприятных условиях на сооружение объекта уйдет пять–шесть лет.

Землю под Музей Революции достоинства Киевсовет выделил еще в сентябре 2017 года.

Мемориал должны построить по проекту немецких архитекторов Яна Кляйхуса и Йоханеса Кресснера. 28 июня министр культуры Евгений Нищук, представляя победителей международного конкурса, отказался говорить о сроках строительства объекта.