$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дело об убийстве Веремия. Апелляционный суд Киева постановил назначить Крысину госадвоката и перенес заседание на 2 мая

Дело об убийстве Веремия. Апелляционный суд Киева постановил назначить Крысину госадвоката и перенес заседание на 2 мая Во время заседания Крысин находился в прозрачном боксе
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

На заседание Апелляционного суда Киева, который рассматривает жалобу прокуратуры на условный срок фигуранта дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина, снова не пришли его адвокаты.

Апелляционный суд Киева постановил назначить фигуранту дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрию Крысину государственного адвоката, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

На сегодняшнее заседание Крысина доставили из Лукьяновского СИЗО, так как 29 марта Дарницкий райсуд Киева арестовал его по делу о пытках на Майдане. Крысин находился в прозрачном боксе. 

Его адвокаты в суд не пришли. 

"Не успел заключить договор с адвокатом. Меня закрыли", – объяснил Крысин.

Прокуроры и адвокаты потерпевших считают очередную неявку адвокатов в суд манипуляцией и затягиванием процесса.

Сторона обвинения отметила, что на последнем заседании Дарницкого райсуда Киева по делу о пытках, которое прошло 29 марта, присутствовало трое адвокатов Крысина.

Следующее заседание по рассмотрению апелляции прокуратуры состоится через месяц – 2 мая. Судья объяснил это большой нагрузкой на суд. Он отметил, что несколько судей уходят в краткосрочный отпуск.

Фото: Наталия Двали / Gordonua.com Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Первое заседание в апелляционном суде по жалобе на приговор Крысину прошло 1 марта. Он не явился, сославшись на болезнь, в итоге суд удовлетворил ходатайство прокурора обеспечить принудительную явку Крысина.

На второе заседание он пришел без адвокатов. Суд постановил отложить судебное заседание для ознакомления Крысина с апелляционными жалобами и ходатайствами, поданными по делу, и заключения договора с новым адвокатом.

Журналист газеты "Вести" Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Он возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами.

22 декабря 2017 года Шевченковский районный суд Киева признал Крысина, участвовавшего в избиении, виновным в хулиганстве и приговорил его к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Это означает, что если в ближайшие два года Крысин не совершит правонарушений, останется на свободе, а его судимость будет считаться погашенной.

28 декабря Генпрокуратура подала апелляцию на условный срок Крысину. Сторона обвинения добивается для него реального лишения свободы сроком на шесть лет, а адвокаты потерпевших требуют семи лет тюрьмы.

26 февраля 2018 года волонтеры и активисты посетили Крысина в детском отделении Института сердца в Киеве и вылили на него зеленку. По их мнению, подозреваемый скрывается в больнице от заседания по апелляции прокуратуры. 

Директор медицинского учреждения Борис Тодуров заявил, что пребывание Крысина в детском отделении было связано с отсутствием мест во взрослом.

В комментарии "ГОРДОН" прокурор Алексей Донской, представляющий в суде сторону обвинения, сказал, что у Крысина есть покровители во власти, которые помогают ему избежать наказания.