$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бубенчик о подозрении в убийстве силовиков на Майдане: Я все делал, чтобы они бежали оттуда и срали в штаны. Видео

Бубенчик о подозрении в убийстве силовиков на Майдане: Я все делал, чтобы они бежали оттуда и срали в штаны. Видео Активист не стал прямо отвечать на вопрос об убийствах на Майдане
Скриншот: Hromadske.UA / Twitter
Активист Иван Бубенчик, которого подозревают в убийстве двух силовиков во время Евромайдана, заявил, что "уничтожал врага". Видео его комментария 3 апреля опубликовало "Громадське ТБ". "Народ кто-то должен защищать. Я все делал, чтобы они бежали оттуда и срали в штаны", – сказал он. На вопрос, стрелял ли он, активист ответил: "А чего боятся, палки или автомата?"

3 апреля Бубенчика задержали и доставили в Печерский суд Киева для избрания меры пресечения. В Генеральной прокуратуре заявили, что активист подозревается в убийстве правоохранителя и военнослужащего внутренних войск, а также в покушении на убийство военнослужащего.

В феврале 2016 года в интервью изданию Bird in Flight Бубенчик рассказывал, что утром 20 февраля 2014 года он убил из автомата Калашникова двух командиров "Беркута". 

"Они стреляли по баррикадам в упор, нагло. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовалось только два выстрела. Я убил их в затылок, и это правда", – подчеркнул активист.

В ГПУ тогда отмечали, что привлечь Бубенчика к ответственности невозможно из-за амнистии, объявленной Верховной Радой. Он проходил по делу в качестве свидетеля, однако от допросов уклонялся.