$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков заявил, что Харьковскую ОГА в 2014 году освободили от сепаратистов за 17 минут

Аваков заявил, что Харьковскую ОГА в 2014 году освободили от сепаратистов за 17 минут Правоохранители задержали 74 человека в ходе штурма облгосадминистрации в Харькове в апреле 2014 года
Фото: censor.net

Правоохранителям, защищавшим Харьков, приходилось игнорировать проявления агрессии со стороны сепаратистов с битами и российскими флагами, отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

На освобождение Харьковской областной государственной администрации 8 апреля 2014 года правоохранителям понадобилось 17 минут, в ходе штурма они задержали 74 человека. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в документальном фильме "100 дней над пропастью", сообщает пресс-служба МВД.

"Мы решились на штурм. На весь штурм понадобилось 17 минут. Задержали 74 человека. Это также было беспрецедентно", – сказал Аваков.

По его словам, правоохранителям приходилось игнорировать проявления агрессии со стороны молодых людей с битами и российскими флагами, которые разгромили харьковский телеканал АТН и несколько магазинов в центре.

В марте-апреле 2014 года в центре Харькова проходили митинги сторонников Евромайдана и пророссийских активистов. Ситуация в Харькове обострилась 6 апреля, когда пророссийские активисты захватили облгосадминистрацию.

7 апреля 2014 года сепаратисты объявили о создании "Харьковской народной республики". В тот же день вечером продолжавшие митинг на площади Свободы сторонники Антимайдана бросили в здание облгосадминистрации "коктейль Молотова". Начался пожар на первом этаже, через пару часов его удалось локализовать.

8 апреля спецподразделение "Ягуар" провело антитеррористическую операцию по освобождению здания ОГА от сепаратистов.