$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат Януковича принес в Печерский суд брусчатку и "коктейли Молотова"

Адвокат Януковича принес в Печерский суд брусчатку и "коктейли Молотова" Сердюк (на фото слева) рассказал, что "коктейли Молотова" делал по инструкции из интернета
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Печерский райсуд Киева, который рассматривает ходатайство Генпрокуратуры Украины о специальном досудебном расследовании "дела Майдана", объявил перерыв, так как адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк принес на заседание брусчатку, бейсбольные биты и "коктейли Молотова".

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк принес на заседание Печерского районного суда Киева брусчатку, бейсбольные биты и "коктейли Молотова", передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Cуд рассматривал ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о специальном досудебном расследовании "дела Майдана".

Перед заседанием Сердюк рассказал, что "коктейли Молотова" делал по инструкции из интернета. По мнению защиты Януковича, эти предметы свидетельствуют о немирном характере Евромайдана.

В ходе заседания Сердюк заявил, что хочет провести эксперимент. Судья сказала, что суд еще не перешел к рассмотрению ходатайств стороны защиты, поэтому потребовала спрятать принесенные предметы. Сердюк попросил изменить порядок рассмотрения ходатайств, но судья заявила, что оснований для этого нет. 

Она сказала, что предметы представляют угрозу для присутствующих.

Сердюк отказался спрятать предметы, поэтому судье пришлось объявить перерыв и дать указание вызвать полицию.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны проживает в России.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

В организации расстрела обвиняют бывшего президента Виктора Януковича и его приближенных из силовых ведомств.

3 октября генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ передала в суд уголовные производства против лиц, обвиняемых в организации расстрелов активистов Евромайдана. По словам генпрокурора, обвинение выдвинуто Януковичу, экс-министру внутренних дел Виталию Захарченко, бывшему председателю Службы безопасности Украины Александру Якименко и другим лицам.

ГПУ подала ходатайство в Печерский райсуд Киева о предоставлении разрешения на специальное досудебное расследование в отношении Януковича по делу о расстрелах.