$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат семей погибших на Майдане: Если не будет правосудия – будет самосуд

Адвокат семей погибших на Майдане: Если не будет правосудия – будет самосуд Закревская: Такая травма, как Майдан, должна быть пережита, проговорена, разложена по полочкам и осознана
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Среднее звено правоохранителей, которые могут быть причастны к преступлениям против активистов Евромайдана, интегрировалось в новую систему, избежав люстрации, заявила представитель "Адвокатской совещательной группы", которая защищает интересы семей погибших на Майдане, Евгения Закревская.

Суды по Евромайдану являются очень сложным юридическим процессом. Об этом представитель "Адвокатской совещательной группы", которая защищает интересы семей погибших на Майдане, Евгения Закревская заявила в интервью "Украинской правде", которое опубликовали 23 ноября.

"Поскольку это сплошное преступление, которое совершалось длительное время, три месяца, было вовлечено очень большое количество лиц... У нас перегружены и не очень компетентны в целом правоохранительные органы. Происходящие реформы также выбивают из колеи нормальной работы", – отметила она.

По словам Закревской, "исполнителей преступлений можно более или менее узнать, потому что они контактировали с протестующими, могут быть на видео".

"Есть должностная верхушка, которая тоже очевидна. А есть среднее звено чиновников, которое всех их связывает. И если у нас часть исполнителей или задержана, или сбежала, или считает, что все у них будет хорошо, то среднее звено никуда не делось. Оно интегрировалось в новую систему, новую полицию, прокуратуру и так далее. В большинстве случаев их не коснулась никакая люстрация", – признала адвокат.

Закревская уверена, что после победы Евромайдана ситуауцию "нужно перевести в юридическую плоскость".

"Мы же не хотим жить в Сомали. Такая травма, как Майдан, должна быть пережита, проговорена, разложена по полочкам и осознана. И она не должна повторяться. Если мы просто так все это оставим, то это будет продолжаться", – сказала она.

Адвокат до сих пор наблюдает "линию столкновения в обществе".

"Если это не будет решено в суде, то будет решено совершенно иным образом. Если не будет правосудия – будет самосуд", – подчеркнула Закревская.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).

Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". 19 января 2014 года между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения.

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – бывшего президента Виктора Януковича, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко и его заместителя Виктора Ратушняка. 

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в Российской Федерации и аннексированном ею Крыму.