$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зубко: Пять домов в Балаклее разрушены, 243 – повреждены

Зубко: Пять домов в Балаклее разрушены, 243 – повреждены Более ста многоквартирных домов подлежат восстановлению
Фото: Головне управління ДСНС України у Харківській області / Facebook

Началось восстановление зданий в Балаклее, поврежденных в результате взрывов на 65-м арсенале, сообщил вице-премьер Геннадий Зубко.

Пять частных домов в Балаклее Харьковской области полностью разрушены вследствие чрезвычайного происшествия на арсенале Министерства обороны. Такие данные привел в своем Twitter вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

Кроме того, 243 здания повреждены частично. Среди них 117 многоквартирных домов, 87 частных, объекты инфраструктуры и промышленные строения.

"Организована выдача населению стройматериалов для проведения первичного ремонта поврежденных зданий", – написал вице-премьер.

В Балаклее около 3.00 23 марта начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.

Небо в радиусе 40 км от места происшествия закрыли для полетов. В области ограничили движение транспорта на пяти автодорогах.

В 10-километровую зону поражения попало 36 тыс. человек.

Во второй половине дня 24 марта появилась информация, что пожар полностью потушили.

Премьер Владимир Гройсман сообщил о начале разминирования территории в районе складов.