$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Журналист Уколов: По данным следствия, расстрелянный в Харькове Аксельрод подбирал киллеров для убийства Вороненкова

Журналист Уколов: По данным следствия, расстрелянный в Харькове Аксельрод подбирал киллеров для убийства Вороненкова Виктор Уколов: Схема известная – чтобы оборвать связь киллера и заказчика, надо убрать организатора
Фото: Віктор Уколов / Facebook

Покушение на Эдуарда Аксельрода в Харькове подтверждает версию прокуратуры, что заказчиком убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова мог быть российский криминальный авторитет Владимир Тюрин, написал журналист Виктор Уколов.

Убитого 4 ноября в Харькове Эдуарда Аксельрода украинские следователи подозревали в причастности к организации покушения на бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова в Киеве. Об этом написал политолог, журналист, бывший народный депутат Украины Виктор Уколов в Facebook.

"Убийство подтверждает версию прокуратуры, что организатором убийства депутата Госдумы России Вороненкова мог быть вор в законе Владимир Тюрин. По данным следователей, расстрелянный в Харькове Аксельрод вместе со знакомым Тюрина Юрием Василенко подбирали киллеров, чтобы убить Дениса Вороненкова", – отметил он.

Уколов добавил, что Аксельрода могли убить, чтобы тот не дал показаний по делу Вороненкова.

"Схема известная – для того, чтобы оборвать связь киллера и заказчика, надо убрать организатора, который контактировал с киллерами. Существует версия, что именно по таким причинам убрали министра МВД Юрия Кравченко, который мог непосредственно контактировать с убийцей журналиста Георгия Гонгадзе – Алексеем Пукачем", – подчеркнул он.

23 марта Вороненкова в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы РФ направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

9 октября генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что убийство Вороненкова по приказу Федеральной службы безопасности РФ заказал бывший муж певицы и экс-депутата Марии Максаковой, криминальный авторитет Тюрин. Исполнителем был украинец Павел Паршов. По словам генпрокурора, у Тюрина было три мотива для совершения преступления, в том числе личный.

В ночь на 4 ноября неизвестный выпустил две очереди из автомата по заезжавшему во двор автомобилю. Правоохранители открыли уголовное производство по факту убийства. Нардеп Игорь Мосийчук сообщил, что в Харькове расстрелян коммерсант Аксельрод, который "ранее выдавал себя за блатного".