$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Жизни украинца, избитого под Варшавой, ничего не угрожает, польские правоохранители завели уголовное дело – консульство

Жизни украинца, избитого под Варшавой, ничего не угрожает, польские правоохранители завели уголовное дело – консульство Украинец, которого 3 мая избили в Польше, остается в больнице
Фото: EPA (архив)

Личность человека, который напал на украинца 3 мая под Варшавой, пока не установлена, отметила руководитель консульского отдела посольства Украины в Польше Светлана Крыса.

Жизни 52-летнего украинца по имени Николай, которого 3 мая избили под Варшавой, ничего не угрожает. Об этом в комментарии "Укринформу" 12 мая рассказала руководитель консульского отдела посольства Украины в Польше Светлана Крыса.

"Сейчас жизни Николая ничего не угрожает: накануне провели операцию, он пришел в сознание, находится дальше на лечении. Врачи еще не дают согласия на его заслушивание в качестве свидетеля. Однако, как только это станет возможным, полиция и прокуратура смогут взять у него показания", – отметила дипломат.

По ее словам, врачи подтвердили, что операция прошла успешно.

Она добавила, что в районной прокуратуре города Пясечно сообщили об открытии уголовного дела по факту нападения на украинца. Пока личность напавшего не установлена. Крыса отметила, что показания двоих украинцев, которые были с пострадавшим в день нападения, отличаются, поэтому прояснить ситуацию поможет полученная от Николая информация.

Дипломат также рассказала, что 15 мая родственники украинца смогут навестить его в польской больнице.

8 мая польская Gazeta Wyborcza сообщила, что недалеко от Варшавы, в селе Глоскув, группа неизвестных напала на трех граждан Украины и жестоко избила одного из них. По данным издания, пострадавшие Николай, Андрей и Руслан работают в местной Ассоциации водных компаний. В то же время в украинском консульстве заявили, что имело место нападение на одного гражданина Украины, совершенное одним человеком. В результате нападения украинец получил травму головы.