$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Жители Москвы и Подмосковья вновь жалуются на запах сероводорода

Жители Москвы и Подмосковья вновь жалуются на запах сероводорода МЧС РФ: Источником постороннего запаха является полигон твердых бытовых отходов Кучино
Фото: МЧС России / Facebook

Превышений предельно допустимых концентраций вредных примесей в воздухе в Москве и области не обнаружено, сообщили в МЧС России.

Жители Москвы и Московской области 8 января обращались с жалобами на запах сероводорода, сообщили ТАСС 9 января в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям России.

По словам собеседника агентства, в течение 8 января от жителей Москвы и Московской области поступило пять обращений о запахе сероводорода. По каждому случаю проводили анализ воздуха с помощью передвижной лаборатории. Превышений предельно допустимых концентраций вредных примесей в воздухе не обнаружено, сообщил представитель МЧС.

По его словам, проведенные исследования показали, что источником постороннего запаха является полигон твердых бытовых отходов Кучино в подмосковной Балашихе, на котором ведутся работы по дегазации. Уже проведено бурение 55 скважин, отметил собеседник.

Он также добавил, что "во вторник в Москве и населенных пунктах Московской области метеорологические условия не приведут к осложнению экологической обстановки".

Жалобы жителей Москвы и Московской области на запах сероводорода поступают с 8 декабря 2017 года, отмечает агентство.

В ноябре 2014 года в Москве также жаловались на запах сероводорода. Сообщалось, что выброс ядовитых газов в столице произошел из-за аварии на нефтеперерабатывающем заводе, однако эту информацию в "Газпром Нефти" опровергли. Позже жители столицы пожаловались на запах гари. Тогда в МЧС заявили, что причиной является сжигание древесины в Подмосковье.