$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В обвинительном акте против Зайцевой будут смягчающие обстоятельства – СМИ

В обвинительном акте против Зайцевой будут смягчающие обстоятельства – СМИ 13 декабря 2017 года в суде Зайцева признала свою вину
Фото: Слава Мавричев / Facebook

В обвинительном акте говорится, что к подозреваемой в совершении ДТП в Харькове 18 октября 2017 года Алене Зайцевой будут применены смягчающие обстоятельства, сообщает ТСН.

Издание ТСН опубликовало выдержки из обвинительного акта в отношении Алены Зайцевой, подозреваемой в совершении ДТП в Харькове 18 октября 2017 года, в результате которого погибло шесть человек.

В соответствии с документом, Зайцева обвиняется в нарушении правил безопасности дорожного движения, что повлекло за собой смерть шести человек, а также тяжкие и средней тяжести травмы еще шести человек.

По мнению обвинения, Зайцева нарушила ряд пунктов правил дорожного движения, ее действия не отвечали требованиям правил и в результате привели к ДТП. 

В обвинительном акте сказано, что обвиняемая 18 октября управляла автомобилем Lexus RX и, приближаясь к перекрестку улицы Сумская и переулка Мечникова, двигалась со скоростью не менее 80 км/ч.

"Действуя неосторожно, проявила преступную самонадеянность, не приняв своевременных мер для уменьшения скорости движения транспортного средства вплоть до его остановки, при включении для него желтого, а затем красного запрещающих сигналов светофора, въехала на перекресток, где произошло столкновение с автомобилем Volkswagen Touareg", – отмечается в документе.

При этом в обвинительном акте говорится об обстоятельствах, которые смягчают наказание для Зайцевой.

"Согласно ст. 66 Уголовного кодекса Украины, ими является чистосердечное раскаяние и добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим", – отмечается в документе.

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате ДТП погибли шесть человек, пятеро пострадали.

За рулем Lexus была 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов.

Суд 20 октября принял решение арестовать Зайцеву до 16 декабря без права залога. Ей вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.

6 ноября Дронову объявили о подозрении. Полиция считает, что он нарушил правила дорожного движения, остановившись за светофорным объектом, двигался на запрещающий (желтый) сигнал светофора, перед началом движения не убедился в безопасности выполняемого маневра.

8 ноября суд арестовал Дронова на 42 дня без возможности выйти под залог.

10 ноября адвокаты бизнесмена обжаловали арест. 16 ноября апелляционный суд отказался смягчить ему меру пресечения.

13 декабря в суде Зайцева признала свою вину.