$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зайцева в суде признала свою вину

Зайцева в суде признала свою вину Защита не возражает против ходатайства обвинения, которое требует продления ареста для Зайцевой на два месяца
Фото: Слава Мавричев / Facebook

На заседании в Киевском районном суде Харькова подозреваемая в совершении ДТП 18 октября Алена Зайцева заявила, что никогда не употребляла наркотики, а принимала только болеутоляющие препараты.

Подозреваемая в совершении ДТП в Харькове 18 октября Алена Зайцева в ходе судебного заседания, где рассматривается вопрос продления ей меры пресечения, признала свою вину. Об этом сообщает местное издание MediaPort.

"Пожалуйста, простите меня, если сможете..." – обратилась к родственникам погибших и пострадавших в ДТП Зайцева. 

Она добавила, что никогда не употребляла наркотики. Все, что она принимала, – болеутоляющие препараты.

Адвокат Зайцевой Юлия Козырь в свою очередь заявила, что вещества в организме, обнаруженные экспертизой, являются следствием употребления Зайцевой накануне "Пенталгина" (обезболивающий препарат).

Сторона защиты подчеркнула, что не возражает против ходатайства обвинения, которое требует продления ареста для Зайцевой на два месяца.

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате ДТП погибли шесть человек, пятеро пострадали.

За рулем Lexus была 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов.

Суд 20 октября принял решение арестовать Зайцеву до 16 декабря без права залога. Ей вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.

6 ноября Дронову объявили о подозрении. Полиция считает, что он нарушил правила дорожного движения, остановившись за светофорным объектом, двигался на запрещающий (желтый) сигнал светофора, перед началом движения не убедился в безопасности выполняемого маневра.

8 ноября суд арестовал Дронова на 42 дня без возможности выйти под залог.

10 ноября адвокаты бизнесмена обжаловали арест. 16 ноября апелляционный суд отказался смягчить ему меру пресечения.