$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зайцева: Пострадали люди, все мои мысли только об этом

Зайцева: Пострадали люди, все мои мысли только об этом Зайцева: Пострадали люди, это единственное, что меня беспокоит
Фото: Yaroslav Minervin / Facebook

Водитель Lexus Алена Зайцева, подозреваемая в наезде на пешеходов в Харькове 18 октября, заявила, что не будет давать суду объяснений по сути дела.

Водитель Lexus Алена Зайцева, подозреваемая в наезде на 11 пешеходов в Харькове 18 октября, заявила, что ее родители смогут оказать помощь пострадавшим в ДТП. Об этом Зайцева сказала в ходе судебного заседания в Киевском районном суде Харькова по избранию ей меры пресечения, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Пострадали люди, это единственное, что меня беспокоит", – сказала Зайцева.

По ее словам, она надеется, что ее родители смогут оказать помощь пострадавшим. "Все мои мысли только об этом, и кроме этого я не могу ни о чем говорить", – добавила подозреваемая.

Зайцева сообщила, что отказывается давать суду объяснения по сути дела.

Адвокат Юлия Козырь при этом заявила, что вне зависимости от виновности ее подзащитной родители Зайцевой хотят помочь финансово семьям пострадавших в ДТП.

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате погибли пять человек, еще шестеро госпитализированы.

19 октября появились видео столкновения Lexus и Volkswagen, а также момента наезда на пешеходов.

За рулем Lexus была 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов.

Предварительная экспертиза показала, что в крови обоих водителей – участников ДТП нет алкоголя и наркотиков, сообщила прокуратура 19 октября. Однако 20 октября прокурор, ссылаясь на данные экспертизы, заявил, что Зайцева в момент ДТП в Харькове была под воздействием опиатов.

Харьковская прокуратура объявила подозрение Зайцевой. Харьковчанке вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.