$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Заместителю мэра Запорожья объявили о подозрении по делу о фиктивных тендерах

Заместителю мэра Запорожья объявили о подозрении по делу о фиктивных тендерах На прошлой неделе прокуратура провела обыски в Запорожье и Мелитополе
Фото: gp.gov.ua

Прокуратура просит суд отстранить заместителя мэра Запорожья Анатолия Пустоварова от занимаемой должности и арестовать его.

Прокуратура Харьковской области объявила заммэра Запорожья Анатолию Пустоварову о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В прокуратуре отметили, что Пустоваров – четвертый фигурант дела о запорожских фиктивных тендерах.

"Прокуратура области обратилась в Червонозаводский районный суд Харькова с требованием избрать для него меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере нанесенного ущерба", – говорится в сообщении.

Прокуратура также просит суд отстранить Пустоварова от занимаемой должности.

21 декабря в прокуратуре сообщили о проведении более 50 обысков в Запорожье и Мелитополе в рамках уголовного производства о завладении 87 млн грн бюджетных средств. По версии следствия, госслужащие организовали десяток фиктивных тендеров на благоустройство парков и детских стадионов с заранее определенным победителем.

В прокуратуре напомнили, что помимо Пустоварова по делу проходят еще один заместитель мэра Запорожья, его брат и руководитель одного из коммунальных предприятий Мелитополя.

Народный депутат от "Самопомочі" Роман Семенуха писал в Facebook, что в рамках этого производства утром в Запорожье задержали девять человек, один из которых – руководитель областной организации "Самопомочі", заместитель председателя Запорожского облсовета Владислав Марченко.