$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Задержанным за избиение пограничников в Мариуполе сообщили о подозрении

Задержанным за избиение пограничников в Мариуполе сообщили о подозрении Керода избили 17 июня
Фото: Solomiia Bobrovska / Facebook

Один из троих мужчин, которые избили украинского пограничника Станислава Керода, пересек границу Украины и аннексированного Россией Крыма, сообщила экс-заместитель главы Одесской областной государственной администрации Соломия Бобровская.

В Мариуполе двоим задержанным за избиение пограничников в кафе Мариуполя объявили о подозрении. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В ведомстве сообщили, что установлено наличие достаточных доказательств для сообщения о подозрении двум мужчинам 1999 года рождения в совершении хулиганства, "а именно – грубого нарушения общественного порядка, совершенного группой лиц по мотивам явного неуважения к обществу, что сопровождалось особой дерзостью".

Прокуратура готовит ходатайство в суд о применении в отношении подозреваемых меры пресечения.

Бывший заместитель главы Одесской областной государственной администрации Соломия Бобровская сообщила, что третий нападавший за это время выехал в Крым.

Один из нападавших, Бужор, вчера пересек пункт пропуска "Чонгар" и въехал в Крым, написала она на своей странице в Facebook. 

"Он был опознан сразу, но не задержан почему-то полицией. Двое других "коллег" по избиению тоже регулярно посещают Крым, но пока находятся на подконтрольной Украине территории", – добавила Бобровская. 

18 июня спикер Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что неизвестные избили двух офицеров Государственной пограничной службы из-за их просьбы предоставить меню на украинском языке в кафе в Мариуполе Донецкой области. 

Бобровская сообщила, что пострадавшего подполковника зовут Станислав Керод. Он – уроженец Донбасса, руководит комендатурой пропускного пункта в поселке Сартана. По словам Бобровской, на пограничника напал Алексей Бужор, который организовывал доставку титушек в Киев.

Администрация кафе RedCups RDCP Lounge в Мариуполе, где произошла драка, сообщила, что инцидент случился из-за агрессивного поведения пограничников.

После конфликта с участием двух офицеров в кафе Мариуполя полиция открыла уголовное производство.