$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Взрыв в Киеве. Владельцу авто, который оставил в салоне гранату, объявили о подозрении в совершении двух преступлений – полиция

Взрыв в Киеве. Владельцу авто, который оставил в салоне гранату, объявили о подозрении в совершении двух преступлений – полиция По данным полиции, дети решили поиграть в старом автомобиле "Волга" и нашли предмет, который взорвался
Фото: npu.gov.ua

В Киеве 14 июня в результате взрыва в автомобиле пострадали четверо детей. Владельцу авто сообщили о подозрении в незаконном обращении с оружием и причинении телесных повреждений по неосторожности, заявили в полиции.

Владельцу автомобиля, который оставил в салоне гранату, объявили о подозрении в совершении двух преступлений, заявил руководитель полиции Киева Андрей Крищенко, сообщает пресс-служба ведомства 16 июня.

"В настоящее время мужчина задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса, и по согласованию с процессуальным руководителем ему объявили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ст. 128 (тяжкое или средней тяжести телесное повреждение по неосторожности) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до семи лет лишения свободы", – сказал Крищенко.

Следователи подготовили ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Отмечается, что суд рассмотрит его в ближайшее время.

"Кроме того, по уголовным производствам назначен ряд криминалистических экспертиз, по результатам которых и после детального допроса пострадавших детей возможна переквалификация на более тяжкое преступление", – добавил Крищенко.

14 июня в Киеве на улице Чернобыльской произошел взрыв, пострадали четверо детей в возрасте от пяти до 11 лет. По данным полиции, они решили поиграть в старом автомобиле "Волга", который долгое время был припаркован во дворе, и нашли предмет, который взорвался. 

15 июня министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что полиция задержала в Ровенской области владельца "Волги". По словам министра, он установил в автомобиле "взрывчатку-ловушку". С места взрыва полиция изъяла осколки гранаты РГД-5.

Владелец машины – военный, участник АТО.

И.о. заместителя главного врача по хирургической работе больницы "Охматдет" Алексей Бебешко 15 июня сообщил, что мальчик, который больше всех пострадал в результате взрыва, находится в реанимации. Состояние остальных пострадавших стабильное.