$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Взрыв гранаты в Ивано-Франковской области. Полторак поручил усилить контроль за вывозом оружия с Донбасса

Взрыв гранаты в Ивано-Франковской области. Полторак поручил усилить контроль за вывозом оружия с Донбасса Полторак поручил усилить контроль за выездом военнослужащих из зоны операции Объединенных сил
Фото: mil.gov.ua

Министерство обороны Украины проводит служебное расследование по факту взрыва гранаты в Ивано-Франковской области, сообщил глава Минобороны Степан Полторак. 20 мая в селе Лесная Тарновица Надворнянского района военнослужащий Вооруженных сил Украины бросил боевую гранату в сторону группы людей, ранены девять местных жителей.

Министр обороны Украины Степан Полторак в связи со взрывом гранаты в Ивано-Франковской области поручил усилить контроль за вывозом оружия из зоны операции Объединенных сил на Донбассе. Об этом министр сообщил в Facebook 21 мая.

"В связи с уголовным преступлением, которое было совершено вчера военнослужащим Вооруженных сил Украины в Ивано-Франковской области, в результате действий которого пострадали гражданские лица, только что поставил задачу начальнику Генерального штаба ВСУ срочно принять все необходимые меры по недопущению незаконного вывоза оружия и боеприпасов во время отбытия личного состава из района ведения операции Объединенных сил", – написал Полторак.

Министр также поручил усилить контроль за выездом военнослужащих из зоны операции Объединенных сил, их уходом в отпуск и отъездом в пункты постоянной дислокации. Кроме того, Полторак поручил обеспечить контроль за учетом и выдачей оружия и боеприпасов.

"По факту происшествия проводится служебное расследование. Военная служба правопорядка будет оказывать всестороннее содействие проведению следственных действий уполномоченным правоохранительным органам", – добавил министр обороны.

Вечером 20 мая в селе Лесная Тарновица Надворнянского района Ивано-Франковской области сержант Вооруженных сил Украины бросил боевую гранату в сторону группы людей, ранены девять местных жителей.