$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Взрыв автомобиля в центре Киева может быть связан с аннексией Крыма – советник мэра Киева Белоцерковец

Взрыв автомобиля в центре Киева может быть связан с аннексией Крыма – советник мэра Киева Белоцерковец По данным источника Цензор.НЕТ, во взорванной машине в Киеве 23 июня находился Герман Гайдук
Фото: Оксана Блищик / Facebook

Советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец предположил, что взрыв автомобиля в Киеве связан с покушением на председателя дачно-строительного кооператива в Севастополе Германа Гайдука, который обладает важной информацией в связи с аннексией Крыма Россией.

Взрыв автомобиля в центре Киева может быть связан, по неподтвержденной информации, с севастопольским застройщиком Германом Гайдуком, покушение на которого организовали российские силовики, сообщил в Facebook советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

"Взрыв автомобиля с севастопольским номерами в центре Киева, связан, по моей (пока не подтвержденной) информации, с севастопольцем Германом Гайдуком", – написал он.

По словам Белоцерковца, Гайдук был основателем многих скандальных земельных кооперативов в Севастополе.

"В его "элитные" жилищные кооперативы входили многие депутаты горсовета, судьи, прокуроры Севастополя. По сути, он отводил кооперативы под бизнес, а рассчитывался с депутатами и силовиками участками или квадратными метрами. Такая себе сеточка земельных отводов без конкурсов и конкурентных оснований, которая привела к хищению множества гектаров севастопольской земли", – написал советник мэра Киева.

По его словам, этот человек может обладать важной информацией о тех персонах, "которые голосовали за аннексию и являются изменниками родины, а также о тех, кто до сих пор входит в коллаборантную власть в городе".

"Рискну предположить, что данное покушение может быть организовано в том числе и российскими силовиками, в зависимости от целей пребывания Гайдука в Киеве", – добавил Белоцерковец.

23 июня в Шевченковском районе Киева на перекрестке улиц Тургеневской и Полтавской взорвался внедорожник, в результате чего был травмирован мужчина, сообщило Главное управление Нацполиции Киева. Позже в полиции сообщили, что под сидением водителя была найдена взрывчатка.

По данным источника Цензор.НЕТ, во взорванной машине находился Герман Олегович Гайдук, 1970 года рождения, который является председателем ОК "ДСК "Научный-7" – дачно-строительного кооператива в Севастополе.