$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Возгорание травы в Чернобыльской зоне отчуждения ликвидировали

Возгорание травы в Чернобыльской зоне отчуждения ликвидировали Пожар тушили 50 человек личного состава
Фото: dsns.gov.ua

Пожар на площади 1 га в районе села Копачи в Чернобыльской зоне отчуждения был ликвидирован около 16.40 8 июня.

Возгорание сухой лесной подстилки и травы, которое возникло днем 8 июня в районе села Копачи в Чернобыльской зоне отчуждения, ликвидировано. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

"8 июня в 13.09 в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения вблизи села Копачи произошло возгорание сухой лесной подстилки и травяного настила на площади около 1 га. По состоянию на 16.40 пожар был ликвидирован", – говорится в сообщении.

Пожар тушили 50 человек личного состава, шесть единиц основной техники и шесть – вспомогательной техники государственных специализированных предприятий "Северная Пуща", "Экоцентр", "Чернобыльский спецкомбинат" и Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

5 июня в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции загорелись трава и кустарник. Площадь пожара к вечеру этого дня составляла 12 га. На месте обнаружили несколько факелов. СМИ предполагали, что злоумышленники таким образом пытались скрыть следы незаконной вырубки леса.

Полиция открыла уголовное производство по факту пожара в Чернобыльской зоне. 

Глава Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций Николай Чечеткин заявил, что версия о поджоге в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС пока не подтвердилась.

7 июня стало известно, что пожар в Чернобыльской зоне отчуждения полностью ликвидировали.