$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Восьми причастным к нападению на лагерь ромов во Львове сообщили о подозрении – прокуратура

Восьми причастным к нападению на лагерь ромов во Львове сообщили о подозрении – прокуратура На лагерь ромов во Львове напали в ночь на 24 июня
Фото: lv.npu.gov.ua

По факту нападения на лагерь ромов во Львове правоохранители открыли уголовные производства по четырем статьям Уголовного кодекса Украины, к инциденту причастны 11 человек, отметили в прокуратуре Львовской области.

Напавшим в ночь на 24 июня на лагерь ромов во Львове объявили о подозрении. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Львовской области.

"Установлена причастность 11-ти жителей Львова и прилегающих сел к нападению на лагерь ромов вблизи села Сокольники. Следствием установлено, что группа молодых людей, вооружившись предметами, специально приспособленными для нанесения телесных повреждений (ножами, металлическими трубами, цепями), напали на лагерь, в котором временно проживали лица ромской национальности", – говорится в сообщении.

Правоохранители открыли уголовные производства по п. 12, ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство по предварительному сговору группой лиц); ч. 3 ст. 161 (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой вражды и ненависти, повлекшие тяжкие последствия); ч. 4 ст. 296 (хулиганство, совершенное с применением предметов, специально приспособленных и заранее подготовленных для нанесения телесных повреждений); ч. 1 ст. 304 (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Задержано восемь человек (один взрослый и семь несовершеннолетних), им сообщили о подозрении. 

Также в прокуратуре уточнили, что в результате нападения 24-летний житель Закарпатской области получил многочисленные ножевые ранения, из-за которых умер, а еще три человека – 10-летний мальчик, 30-летняя женщина и 19-летний юноша – были ранены. Ранее сообщалось о четырех раненых.

Вечером 23 июня на лагерь ромов на окраине Львова совершено нападение. Все пострадавшие – ромы из Закарпатья. Полиция задержала семерых несовершеннолетних злоумышленников и  20-летнего организатора нападения.