$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во Львовской области с корью были госпитализированы 38 сотрудников завода японской компании Fujikura – СМИ

Во Львовской области с корью были госпитализированы 38 сотрудников завода японской компании Fujikura – СМИ В ноябре 2016 года ВОЗ предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине
Фото: pixabay.com

38 сотрудников завода японской компании Fujikura во Львовской области были госпитализированы с корью в течение последних 20 дней. Сейчас на стационарном лечении находится 26 человек, 12 выписали из больницы, сообщают "Українські новини".

За период с 17 декабря 2016 года по 5 января 2018 года во Львовской области 38 сотрудников крупного предприятия были госпитализированы с корью. Об этом "Українським новинам" сообщил представитель Главного управления Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

По его словам, сейчас на стационарном лечении находится 26 человек, 12 уже выписали из больницы.

Среди пострадавших больше всего жителей Львова – 26, еще 11 – жители Львовской области, один – житель Хмельницкой области.

Собеседник агентства не исключил, что количество больных в ближайшее время может увеличиться, так как на предприятии работает много людей.

Агентство уточняет, что речь идет о сотрудниках завода компании Fujikura во Львовской области, на котором работает более 1 тыс. человек.

В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.

В июне 2017 года замминистра здравоохранения Украины Оксана Сивак заявляла, что в Украине достаточно вакцины против кори, чтобы сделать прививки детям. В то же время она отметила, что Минздрав работает над тем, чтобы закупить такие вакцины для взрослых.

В ноябре в комментарии изданию "ГОРДОН" врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский сообщал, что в 2017 году, по официальным данным, в Украине корью заболело более 2 тыс. человек. Он спрогнозировал, что в 2018 году число украинцев, заболевших корью, может превысить 40 тыс.

В декабре главный детский иммунолог Киева Федор Лапий проинформировал, что с начала 2017 года в Украине зафиксировано четыре случая смерти от кори.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Основные симптомы болезни – высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, а также конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация.