$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во Львовской области киберполиция поймала хакера, который взламывал аккаунты в соцсетях

Во Львовской области киберполиция поймала хакера, который взламывал аккаунты в соцсетях Житель Львовской области создал сайт, на котором предлагал хакерские услуги
Фото: npu.gov.ua

Злоумышленник также создал программу, при помощи которой получал несанкционированный доступ к мобильным телефонам с операционной системой Android.

Киберполиция разоблачила хакера из Львовской области, который взламывал аккаунты в социальных сетях и распространял вредоносные программы. Об этом 19 июня сообщили на сайте Национальной полиции Украины.

По данным полиции, житель Львовской области создал сайт, на котором предлагал хакерские услуги. За деньги он обещал взламывать учетные записи, электронные ящики и тому подобное. Во время общения с клиентами он посылал им ссылку на якобы форму обратной связи. Переходя по ссылке, потенциальный клиент попадал на фишинговую страницу, с помощью которой хакер узнавал логины и пароли пользователей социальной сети.

После этого злоумышленник проверял полученные данные авторизации во всех социальных сетях и популярных веб-ресурсах и блокировал владельцам к ним доступ. Для возврата доступа к странице хакер требовал деньги.

В этом же сообществе под видом приложения для взлома социальных сетей злоумышленник разместил вредоносное программное обеспечение. При помощи программы хакер получал несанкционированный доступ к мобильным телефонам с операционной системой Android.

По данному факту львовские правоохранители начали уголовное производство по ч. 2 ст. 361 УК Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).