$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во французском Кале пять человек получили огнестрельные ранения во время массовой драки мигрантов

Во французском Кале пять человек получили огнестрельные ранения во время массовой драки мигрантов Полиции в Кале пришлось защищать афганцев, на которых напали 150-200 эритрейских мигрантов
Фото: ЕРА

Как заявил министр внутренних дел Франции Жерар Коломб, эскалация насилия в Кале достигла наивысшей точки и стала "невыносимой для жителей Кале и мигрантов".

Во французском Кале после массовой драки мигрантов 1 февраля госпитализированы 22 человека, из них пять человек получили огнестрельные ранения, сообщает AFP.

По данным местных властей, драка, которая длилась почти два часа, вспыхнула между афганцами и эритрейцами в очереди за продуктами. Согласно информации префектуры города, афганцы сделали несколько выстрелов, после этого начались столкновения, в которых участвовали около сотни беженцев из Эритреи и около 30 афганцев.

Позже вспыхнула еще одна драка: полиции пришлось защищать афганцев, на которых напали 150–200 эритрейских мигрантов.

Четыре подростка в возрасте от 16 до 18 лет находятся в критическом состоянии в местной больнице. Еще одного пострадавшего в тяжелом состоянии отправили в Лилль. Минимум 17 человек были ранены ударами железных дубинок.

Как заявил министр внутренних дел Франции Жерар Коломб, эскалация насилия в Кале достигла наивысшей точки и стала "невыносимой для жителей Кале и мигрантов".

В Кале находился крупнейший лагерь мигрантов, известный как "Джунгли". Осенью 2016 года более тысячи полицейских и сотрудников правозащитных организаций в течение недели принимали участие в операции по закрытию лагеря. 27 октября 2016 года французские власти сообщили, что лагерь полностью расселен.