$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Владельца магазина "Эмпориум" вызовут на допрос – прокуратура

Владельца магазина "Эмпориум" вызовут на допрос – прокуратура Доценко утверждал, что трафаретные рисунки закрасили "провокаторы"
Фото: Igor Dotsenko / Facebook

Следователи предложат владельцу мебельного магазина на улице Грушевского в Киеве дать показания об уничтожении граффити времен Майдана, заявили в столичной прокуратуре.

В ближайшее время на допрос вызовут владельца магазина мебели "Эмпориум" на улице Грушевского в Киеве, со стен которого стерли граффити времен Евромайдана. Об этом "Украинской правде" сообщила пресс-секретарь киевской прокуратуры Надежда Максимец.

Бизнесмен будет приглашен для дачи показаний относительно уничтожения рисунков, сказала она.

Кроме того, по словам Максимец, в рамках уголовного производства готовятся обращения в госучреждения, чтобы подтвердить статус изображений.

3 сентября прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити.

Как сказала Максимец, под контролем столичной прокуратуры находится также расследование Нацполицией производства о повреждении имущества магазина в ходе протестной акции.

На фасаде магазина "Эмпориум" в Киеве во время Революции достоинства появились граффити с изображениями украинских писателей Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки. 2 сентября стало известно, что их стерли.

Хозяин магазина Игорь Доценко назвал граффити "революционной трафаретной живописью" и заявил, что "не надо возносить трафаретное искусство в ранг произведений".

Глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что граффити на Грушевского являются памятником истории согласно приказу Минкультуры от 15 октября 2014 года.

3 сентября у "Эмпориума" прошла акция протеста. Активисты разбили дверь магазина, разрисовали окна, забросали здание яйцами и подожгли автомобильные шины.

Владелец мебельного салона заявил в Facebook, что рисунки закрасили "провокаторы" и что он закрывает магазин. Сейчас его пост удален.

Группа художников собиралась 4 сентября приступить к восстановлению рисунков, однако их автор, художник Sociopath, заявил, что трафареты находятся у него и что он сам восстановит граффити, когда "ситуация приобретет правильное развитие".