$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Запорожье повторно арестовали россиянина, подозреваемого в боевых действиях в Сирии

В Запорожье повторно арестовали россиянина, подозреваемого в боевых действиях в Сирии Джабарову снова избрали меру пресечения в виде ареста
Скриншот: radiosvoboda.org

Гражданина России Арифа Джабарова задержали в аэропорту Запорожья по запросу ФСБ.

Октябрьский районный суд Запорожья вечером 19 января арестовал гражданина России Арифа Джабарова на два месяца – до 18 марта. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Джабаров, который раньше жил в столице российского региона Башкортостан – Уфе, был задержан по запросу ФСБ России. Ему инкриминируют участие в боевых действиях на территории Сирии.

20 декабря 2017 года подозреваемый прибыл в Запорожье из Турции, где жил с 2012 года. В аэропорту он просил пограничников предоставить ему возможность обратиться в миграционную службу Украины с целью получения убежища, но ему отказали. После этого Джабаров порезал себе вены.

Шевченковский районный суд Запорожья арестовал Джабарова на 30 дней. 17 января суд отклонил ходатайство прокуратуры о продлении срока ареста, однако уже 18 января сотрудники полиции задержали его при выходе из СИЗО, а прокуратура обратилась в Октябрьский райсуд об избрании новой меры пресечения.