$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Великобритании заявили, что инцидент с отравлением в Эймсбери расследует контртеррористическое подразделение полиции

В Великобритании заявили, что инцидент с отравлением в Эймсбери расследует контртеррористическое подразделение полиции Образцы вещества, обнаруженного на месте инцидента, отправили для исследования в лабораторию
Фото: EPA

Министры и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй регулярно обмениваются новой информацией касательно инцидента с отравлением двух человек в Эймсбери, сообщили в пресс-службе главы правительства.

Случай с отравлением двух людей в британском Эймсбери, расположенном недалеко от Солсбери, расследует контртеррористическое подразделение полиции. Об этом 4 июля заявили в пресс-службе премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, сообщает Reuters.

Представитель пресс-службы сказала агентству, что инцидент рассматривают с "максимальной серьезностью". Он уточнил, что министры и премьер-министр регулярно обмениваются новой информацией.

Правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям сегодня утром провела заседание, посвященное инциденту в Эймсбери, добавил собеседник агентства.

По данным телеканала Sky News, образцы вещества, из-за которого произошло отравление, отправили для исследования в лабораторию Портон-Даун".

Пару нашли без сознания 30 июня. Вначале были подозрения, что она отравилась героином или кокаином, но теперь проводятся дополнительные экспертизы. Пострадавшие находятся в критическом состоянии в госпитале в Солсбери.

Эймсбери находится примерно в 14 км от Солсбери, где в марте покушались на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. В настоящее время они выписаны из больницы, но их лечение продолжается. 

Следствие выяснило, что Скрипалей пытались убить с помощью разработанного в России нервно-паралитического агента "Новичок". РФ эту информацию отрицает.

The Mirror писала, что полиция подозревает в покушении на Скрипалей агента ФСБ с позывным Гордон. Детективы предполагали, что он был одним из шести человек, причастных к инциденту. По данным The Sun, расследование сосредоточено на, по меньшей мере, "двух ключевых представляющих интерес личностях". Они якобы отбыли из Британии в РФ в течение суток после покушения.