$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Великобритании опровергли информацию СМИ, что полиция идентифицировала подозреваемых в покушении на Скрипалей

В Великобритании опровергли информацию СМИ, что полиция идентифицировала подозреваемых в покушении на Скрипалей 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта
Фото: EPA

Сообщения СМИ о том, что полиция вышла на след подозреваемых в покушении на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, являются "дикой спекуляцией", заявил министр безопасности Великобритании Бен Уоллес.

Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес не подтвердил информацию о том, что британская полиция установила подозреваемых в деле об отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Об этом 19 июля он написал в Twitter.

19 июля агентство Press Association сообщило, что в покушении участвовало несколько россиян. По словам инсайдера агентства, полиция идентифицировала подозреваемых с помощью системы видеонаблюдения.

Уоллес ответил на твит Press Association и назвал данные агентства "малоосведомленной, дикой спекуляцией". 

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состояния

Британское следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

В ответ на атаку около 30 стран выслали российских дипломатов. Из США депортировали 60 представителей РФ. Также Белый дом закрыл Генконсульство РФ в Сиэтле. Кремль после этого объявил персонами нон грата дипломатов из 25 стран.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что подобные вещества способны производить около 20 стран мира.

30 июня в Эймсбери госпитализировали 45-летнего Чарли Роули и 44-летнюю Дон Стерджесс. Изначально подозревали, что пара отравилась героином или кокаином, но дополнительная экспертиза выявила следы нервно-паралитического агента "Новичок". 8 июля Стерджесс умерла в больнице. Роули пришел в сознание 10 июля.

Следователи полагают, что отравление в Эймсбери связано с попыткой убийства Скрипалей, отмечает "Русская служба BBC"