$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Ужгороде суд арестовал второго подозреваемого в поджоге венгерского культурного центра

В Ужгороде суд арестовал второго подозреваемого в поджоге венгерского культурного центра Второго фигуранта дела о поджоге центра арестовали
Фото: Сергій Князєв / Facebook

Обоих фигурантов дела о поджоге венгерского культурного центра в Ужгороде арестовали на два месяца без права внесения залога.

6 марта суд в Ужгороде избрал меру пресечения второму фигуранту дела о поджоге офиса Общества венгерской культуры Владимиру Кондратенко. Об этом "Громадському" сообщила пресс-секретарь Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области Надежда Гейруш.

Как и другого подозреваемого, Билобородько, Кондратенко арестовали на два месяца без права внесения залога.

Во время судебного заседания выяснилось, что Билобородько – кадровый военный и участвовал в боевых действиях на Донбассе.

В ночь на 27 февраля в Ужгороде произошел пожар в культурном центре венгров. Огонь уничтожил мебель и часть имущества на площади 25 м². Заместитель руководителя культурного центра венгров в Ужгороде Иосиф Борто заявил, что пожар произошел из-за взрыва самодельного устройства.

Предыдущий пожар в здании произошел 4 февраля. Мэр Ужгорода Богдан Андриив заявил, что в здание бросили бутылки с зажигательной смесью, но серьезных повреждений нет. В результате инцидента никто не пострадал.

Изначально открыли уголовное производство по факту умышленной порчи имущества, но затем дело переквалифицировали в теракт.

4 марта глава Национальной полиции Украины Сергей Князев рассказал, что следователи установили напавших на офис общества в Ужгороде 4-го и 27 февраля. "Всего пять человек задержано, вероятный организатор-иностранец находится в розыске", – сообщил он.