$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Сумской области зафиксирован смертельный случай ботулизма

В Сумской области зафиксирован смертельный случай ботулизма Мужчина умер от ботулизма, несмотря на три дозы сыворотки, сообщили в Сумской областной государственной администрации
Фото: pixabay.com

Мужчина скончался от ботулизма после употребления вяленой рыбы в Сумской области.

В Сумах от ботулизма умер 38-летний мужчина, который накануне употреблял вяленую рыбу, сообщил УНИАН начальник управления здравоохранения Сумской областной государственной администрации Сергей Бутенко.

По его информации, в начале недели медики доставили мужчину из Недригайлова Сумской области в областную инфекционную больницу с диагнозом "ботулизм". Как выяснилось, накануне он с компанией отдыхал на природе и ел вяленую рыбу. Вечером мужчине стало плохо, и он был доставлен сначала в реанимационное отделение районной больницы, а затем – в Сумы.

"У него начались зрительные и речевые расстройства, затем – нарушения дыхания, поэтому пострадавшего подключили к искусственной вентиляции легких. Ему ввели три дозы сыворотки: одна была в областной детской больнице, еще две нашли родственники в других городах Украины. Состояние больного было стабильно тяжелым. Токсин уже разошелся по тканям", – рассказал Бутенко.

У остальных отдыхавших на природе, которые, вероятно, тоже употребляли рыбу, пока нет никаких проявлений болезни, в то же время известно, что инкубационный период при ботулизме может затягиваться до недели и больше.

5 июня  главный врач областной инфекционной клинической больницы в Сумах Андрей Сницарь сообщал, что с диагнозом ботулизм был госпитализирован 38-летний фельдшер экстренной медицины, который употребил вяленую плотву. "Зарегистрированной сыворотки в стране нет (спасибо Минздраву и всем причастным), то есть адекватного лечения фельдшер не получит", – подчеркнул врач.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщала 7 июня, что за неделю были зафиксированы еще два случая заболевания ботулизмом – у жительницы села Никольское Полтавской области и жительницы города Днепрорудное Запорожской области. 

До этого в Киеве зафиксировали три случая заболевания ботулизмом, в том числе один – со смертельным исходом. Заболевшие употребляли вяленую рыбу промышленного производства, которую купили в торговой сети столицы.