$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В суде, где избирали меру пресечения для Труханова, избили активистов

В суде, где избирали меру пресечения для Труханова, избили активистов Устименко заявил, что намерен писать заявление в полицию
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube

Активист Автомайдана Виталий Устименко заявил, что после фразы "суд отпустил коррупционера Геннадия Труханова" титушки выволокли его из зала заседания и избили.

Активист Автомайдана Виталий Устименко рассказал, что в здании Соломенского суда, где сегодня избирали меру пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову, на него напали неизвестные. Об этом Устименко сообщил в комментарии журналистам, трансляцию вело издание "Радіо Свобода".

Устименко рассказал, что после того, как судья зачитал решение отпустить Труханова из зала суда, он громко выкрикнул: "Суд отпустил коррупционера. Пусть живет украинский суд". После этого его грубо выволокли из зала заседания неизвестные люди в масках и начали бить. Активист назвал их титушками, которых якобы наняли депутаты Одесского городского совета.

Он также сообщил, что еще во время заседания его ударил депутат Одесского городского совета Александр Иваницкий.

Активист отметил, что попросил полицию вмешаться, однако помощи не получил.

Устименко заявил, что намерен писать заявление в полицию.

Издание LB.ua сообщает, что в стычке в суде пострадал также активист "Гражданского сектора Евромайдана" Олег Слабошпицкий.

14 февраля 2018 года Труханов прилетел рейсом из Варшавы в киевский аэропорт Борисполь, где его задержали пограничники и передали детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Правоохранители также вручили Труханову сообщение о подозрении.

Подозреваемый заявил, что не намерен скрываться от украинских правоохранительных органов, потому что "закон на его стороне".

По версии следствия, Труханов причастен к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, утверждают в НАБУ.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что прокуратура ходатайствует о содержании мэра Одессы под стражей с залогом в 50 млн грн. Он также отметил, что дело Труханова можно завершить в течение трех–четырех месяцев.

Сегодня суд отпустил Труханова на поруки народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова. 

Под здание суда произошла драка между полицейскими и представителями "Национального корпуса". В результате столкновений ранен полицейский.