$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В СБУ заявили, что не имеют отношения к правонарушениям, которые произошли в здании Харьковского горсовета

В СБУ заявили, что не имеют отношения к правонарушениям, которые произошли в здании Харьковского горсовета В результате распыления газа в Харьковском горсовете госпитализированы две сотрудницы
Фото: Pavel Velitskiy / Facebook

Обвинения в адрес управления являются безосновательными и грязными, заявил начальник пресс-службы управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Начальник пресс-службы управления Службы безопасности в Харьковской области Владислав Абдула заявил, что его ведомство не имеет никакого отношения к правонарушениям, произошедшие в здании Харьковского горсовета 20 июня. Об этом он написал в Facebook.

"Хочу подчеркнуть, что к правонарушениям, которые состоялись сегодня в здании Харьковского городского совета, областное управление Службы безопасности Украины не имеет никакого отношения. Обвинения в адрес управления являются безосновательными и грязными", – написал Абдула в ответ на заявление мэра Харькова Геннадия Кернеса о том, что столкновения в совете "выгодны областному управлению СБУ и прокуратуре".

Абдула отметил, что его ведомство работает исключительно в рамках действующего законодательства Украины.

"Мы открыты к сотрудничеству и готовы в пределах своей компетенции принять участие в расследовании событий для установления лиц, нарушивших закон, а также тех, кто непосредственно заинтересован в таких провокациях", – добавил он.

20 июня в Харьковский горсовет попытались прорваться протестующие с улицы, в помещении был распылен газ, активисты подожгли дымовые шашки. В дежурную часть Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в 10.07 поступило сообщение о задымлении второго этажа горсовета. Прибывшие сотрудники ГСЧС эвакуировали людей из здания

Возле здания мэрии митингующие поймали и бросили в мусорный контейнер заместителя городского головы Андрея Руденко.