$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Ровно около 100 человек в балаклавах били авто участников уличных гонок, один из дрифтеров протаранил Toyota Prius и едва не сбил полицейского

В Ровно около 100 человек в балаклавах били авто участников уличных гонок, один из дрифтеров протаранил Toyota Prius и едва не сбил полицейского Полиция начала досудебное расследование по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины
Фото: Сергей Бобок / Gordonua.com

В Ровно 11 августа местные жители протестовали против проведения уличных гонок. На место прибыли около 50 полицейских, на одного из них совершил наезд водитель Renault Trafic, сообщили в полиции. При его задержании трое правоохранителей получили телесные повреждения. Кроме того, неизвестные в балаклавах попытались разгромить автомобили участников дрифт-гонок.

В Ровно задержали участника автомобильных гонок за насилие в отношении полицейского, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

"11 августа в полицию поступила информация, что с 22.00 возле ТРЦ на одной из улиц областного центра состоятся гонки и дрифт автолюбителей, а также протест жителей близлежащих домов против проведения мероприятия, нарушающего их право на отдых", – сказано в сообщении.

Для обеспечения правопорядка на место происшествия выехали почти 50 правоохранителей.

"В 22.30 у торгового центра находилось около 150 жителей близлежащих домов и 100 участников гонки. Несмотря на достигнутые договоренности во время встречи с городскими властями о переносе таких незаконных развлечений за пределы города… автолюбители проигнорировали цивилизованное решение вопроса. Около 23.00 25-летний житель села Городок Ровенского района, водитель автомобиля Renault Trafic, объехав заграждение через бордюр и газон, заехал на автостоянку, где начал дрифтовать и создавать аварийную обстановку, не реагируя на неоднократные требования сотрудников полиции об остановке, подаваемые с помощью жестов, громкоговорителя, проблесковых маячков красного и синего цвета и звуковых сигналов", – продолжили правоохранители.

После этого водитель микроавтобуса, выезжая со стоянки, протаранил служебный автомобиль Toyota Prius.

"Продолжая игнорировать требования сотрудников полиции об остановке, водитель Renault совершил наезд на и.о. начальника управления превентивной деятельности области старшего лейтенанта полиции, находившегося в форменной одежде у служебного авто. Не имея возможности избежать наезда, полицейский упал на капот автомобиля Renault и, держась за него, проехал в таком положении около 30 метров до вынужденной остановки. Во время задержания нарушителя телесные повреждения получили трое работников управления патрульной полиции. После оказания необходимой медицинской помощи всех отпустили", – добавили в полиции.

Правоохранители начали досудебное расследование по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

25-летнего жителя Ровенского района задержали, решается вопрос о сообщении ему о подозрении и избрании меры пресечения. Транспортное средство поместили на штрафплощадку Ровно.

По данным медицинского освидетельствования, он был трезв.

"Кроме того, в момент задержания автонарушителя неизвестные в балаклавах в количестве около 100 человек, зайдя на территорию автостоянки, битами повредили два автомобиля участников дрифта: автомобиль ВАЗ-2103 под управлением 22-летнего жителя Ровно и автомобиль ВАЗ-2106, за рулем которого находился 20-летний житель села Карпиловка Ровенского района. Последний, выезжая с территории стоянки, столкнулся со служебным автомобилем Toyota Prius. На 20-летнего водителя ВАЗ-2106 полицейские составили протокол об административном правонарушении по статье 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества)", – продолжили в полиции.

По факту сопротивления сотруднику правоохранительного органа полицейские начали досудебное расследование по ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса Украины.

Подчеркивается, что в медицинские учреждения Ровно и области никто из граждан не обращался.