$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Росгвардии заявили, что ОМОН нейтрализовал пятерых фигурантов дела о "банде ГТА" при попытке побега из Московского областного суда

В Росгвардии заявили, что ОМОН нейтрализовал пятерых фигурантов дела о "банде ГТА" при попытке побега из Московского областного суда Сотрудники ОМОН при применении оружия в перестрелке в Московском областном суде действовали правомерно, заявили в Росгвардии
Фото: rosgvard.ru

В ходе перестрелки в Московском областном суде 1 августа получили ранения конвоир и сотрудник российского ОМОНа, жертв среди гражданских нет, сообщили в Росгвардии.

В Московском областном суде 1 августа пятеро подсудимых по делу о "банде ГТА" напали на сопровождавших их полицейских, завладели их табельным оружием и попытались скрыться, сообщает пресс-служба Росгвардии. 

"Находившиеся в тот момент в здании суда сотрудники ОМОН Главного управления Росгвардии по Московской области пытались обезвредить вооруженных преступников, но те открыли по ним огонь. В ходе огневого контакта все злоумышленники были нейтрализованы. Ранение получили один конвоир и один сотрудник ОМОН", – сказано в сообщении. 

В пресс-службе отдельно уточнили, что сотрудники ОМОН при применении оружия действовали правомерно, согласно предварительной оценке. По данным Росгвардии, "жертв и пострадавших среди гражданских лиц, находившихся в тот момент в здании суда, не допущено".

Как рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах, из пяти стрелявших были убиты трое, а двое были обезоружены и задержаны. По данным "РИА Новости", были убиты четверо фигурантов дела "банды ГТА".

Адвокат Софья Рубасская сообщала, что в результате перестрелки была ранена женщина-пристав, а также другие сотрудники суда. Она рассказала, что услышала не менее 20 выстрелов в здании суда 1 августа.

"Банде ГТА" приписывают серию убийств автомобилистов в Подмосковье три года назад. Банда получила свое название по аналогии картины совершаемых ими преступлений с игровыми заданиями серии компьютерных игр Grand Theft Auto (сокращенно GTA, рус. ГТА).

С середины лета 2014 года в СМИ появлялась информация, что на трассе М4 "Дон" орудует убийца или несколько убийц, которые по ночам останавливают машины при помощи подброшенных на дорогу устройств для прокалывания шин, затем подходят под предлогом помощи либо подъезжают на автомобиле и расстреливают водителя и пассажиров. Дело о "банде ГТА" №2-19/2017 (2-67/2016) поступило на рассмотрение в Московский областной суд в июне 2016 года. Всего члены "банды ГТА" подозреваются в совершении 17 убийств.