$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В результате взрывов в Балаклее Украина потеряла боеприпасов на $1 млрд – Пашинский

В результате взрывов в Балаклее Украина потеряла боеприпасов на $1 млрд – Пашинский Пашинский считает, что надо создать специальную программу уничтожения ненужных боеприпасов
Фото: nfront.org

Боеприпасы, которые нужны украинской армии, надо держать в бетонных хранилищах с системой пожаротушения, а непригодные  утилизировать, считает нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский.

В результате взрывов на военных складах в Балаклее Харьковской области было уничтожено боеприпасов на $1 млрд. Об этом в эфире "5 канала" заявил нардеп от "Народного фронта", председадетель комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский.

"В чем трагедия Балаклеи? Лежали десятки тысяч боеприпасов боеспособных и десятки тысяч боеприпасов небоеспособных. Когда пошла эта цепная реакция, мы потеряли на $1 млрд боеприпасов. Это недопустимо, потому что мы не такая богатая страна", – сказал он.

По мнению Пашинского, нужно определить, какие боеприпасы нужны украинской армии, а какие уже являются непригодными для использования.

"Надо четко выделить те, что нам нужны, и сохранять их в специальных бетонных хранилищах с системами пожаротушения. А для тех, которые не нужны – должна быть специальная программа для их дальнейшего уничтожения", – заявил депутат.

В Балаклее около 3.00 23 марта начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей.

В результате взрывов пострадали пять человек, один – погиб.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник

Согласно данным следствия, обнародованным 6 апреля, склады боеприпасов могли поджечь гражданские лица с помощью беспилотника.