$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В полиции заявили, что участники первого ДТП с главой Перечинской РГА разъехались до приезда правоохранителей

В полиции заявили, что участники первого ДТП с главой Перечинской РГА разъехались до приезда правоохранителей В полиции заявили, что не общались с Олефиром после первого ДТП
Фото: npu.gov.ua

Как заявили в полиции Закарпатской области, информация, что главу Перечинской райгосадминистрации Виктора Олефира отпустили после первого ДТП с его участием, не соответствует действительности.

Полиция не останавливала главу Перечинской райгосадминистрации Виктора Олефира во время первого ДТП 13 июля, поскольку участникам происшествия помощь полиции не понадобилась. Об этом говорится в заявлении начальника Главного управления Нацполиции в Закарпатской области Романа Стефанишина, опубликованном на сайте управления.

"Информация, что за час до ДТП полиция останавливала главу Перечинской РГА, не соответствует действительности... В тот вечер на линию "102" действительно поступало сообщение о ДТП в селе Ворочово Перечинского района. На место происшествия прибыла полиция, однако участников ДТП на месте не было. Правоохранители связались в телефонном режиме с заявителем, и тот объяснил, что помощь полиции ему не нужна, с водителем автомобиля, который задел его транспортное средство, он договорился устно и претензий не имеет", – говорится в заявлении.

По этому факту начали проверку, полиция пригласила заявителя в управление.

"Мужчину опросили, он письменно подтвердил, что отказался от помощи полиции в тот вечер. Поэтому группа реагирования патрульной полиции не работала с главой Перечинской РГА и не фиксировала факт его алкогольного опьянения", – заявил Стефанишин.

13 июля в 22.30 Олефир, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем внедорожника Jeep Cherokee, совершил наезд на двух жительниц Перечина Закарпатской области, одна из них погибла. Олефира задержали, он отстранен от исполнения обязанностей председателя РГА.

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль сообщил, что за час до ДТП в Перечине 13 июля полиция задерживала Олефира за другую аварию, но правоохранители его отпустили.

Сегодня Олефиру сообщили о подозрении в нарушении безопасности дорожного движения, повлекшем смерть потерпевшего. Меру пресечения чиновнику изберут 16 июля.