$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В полиции Киева заявили, что сделали все, чтобы не допустить массовой драки во время акции добровольцев ОУН "Смерть России"

В полиции Киева заявили, что сделали все, чтобы не допустить массовой драки во время акции добровольцев ОУН "Смерть России" Активисты движения ОУН напали на "Сбербанк"
Фото: EPA

Сейчас нет информации о пострадавших в результате акции "Смерть России", которую провели участники добровольческого движения ОУН, о задержанных "речь пока не идет", сообщила спикер киевской полиции Оксана Блищик.

Полиция предупреждала участников акции "Смерть России" добровольческого батальона ОУН в Киеве о последствиях их действий и призывала участников высказывать свое мнение в рамках правового поля. Об этом в эфире канала "112 Украина" сказала спикер киевской полиции Оксана Блищик.

"Все спокойно. Участники добровольческого движения ОУН, которые провели свою радикальную акцию, сейчас вернулись к Майдану Незалежности, они находятся там. Результаты их акции вы можете видеть", – сказала Блищик.

Она отметила, что есть организатор акции, который подавал заявку в Киевскую горгосадминистрацию на ее проведение и который в первую очередь несет ответственность за ход мероприятия.

"Есть группы документирования со стороны полиции, которые фиксируют призывы людей к радикальным действиям и все эти противоправные действия. Если к нам обратятся представители всех учреждений, которые были повреждены, мы традиционно откроем уголовные производства, и в рамках этих производств полиция будет давать правовую оценку деятельности участников. Отмечу, что полиция никаким образом не провоцировала участников акции. Мы сделали все, чтобы не допустить массовой драки, и сейчас будем сопровождать этих активистов. Мы уже неоднократно говорили, что работают группы коммуникации, так называемая диалоговая полиция, которые предупреждают, какие последствия могут иметь такие действия", – заявила спикер столичной полиции.

Она отметила, что в данное время нет информации о пострадавших в результате акции и "о задержанных речь пока не идет".

"Если такие действия будут квалифицированы по ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство), нужно обязательно заявление от потерпевших. Если следователи будут видеть в этих действиях состав другого правонарушения, которое не предусматривает приватного обвинения, тогда уголовное производство будет начато автоматически", – добавила Блищик.

В Киеве 18 февраля активисты добровольческого движения ОУН, лидером которого является Николай Коханивский, провели марш "Смерть России", в рамках которого разгромили два помещения российских банков на Подоле – "Сбербанка" и "Альфа-Банка". Также активисты напали на здание Россотрудничества. Полиция наблюдала за происходящим со стороны и не вмешивалась. Коханивский заявил, что в марше участвует около 300 человек.