$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Одесской области разоблачили преступную группу, в состав которой входила действующая судья – ГПУ

В Одесской области разоблачили преступную группу, в состав которой входила действующая судья – ГПУ По месту жительства судьи обнаружены гербовая печать и штамп ликвидированного Кировского районного суда Донецка
Фото: gp.gov.ua

В Генпрокуратуре сообщили, что разоблачили преступную группу, которая в течение 2015–2016 годов подделывала решения Кировского районного суда города Донецка о якобы сменах собственников квартир на временно оккупированной территории.

31 октября следователи Главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных уголовными статьями "создание террористической группы", "мошенничество" и "подделка документов", задержали судью одного из городских районных судов Одесской области, а также ее сообщника.

Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

"Следствием установлено, что участники организованной группы, в состав которой входили судья, участники террористической организации "ДНР" и другие лица, в течение 2015–2016 годов подделали решение Кировского районного суда города Донецка от имени бывших судей этого суда о якобы изменениях в 2013–2014 годах владельцев квартир на временно оккупированной территории Донецкой области", – заявили в ведомстве.

В Генпрокуратуре рассказали, что поддельные решения суда предоставлялись регистраторам, которые переоформляли объекты недвижимости на подставных лиц в пользу членов террористической организации "ДНР".

По данным следствия, преступную группу на временно оккупированной территории курировал "заместитель министра внутренних дел ДНР".

Спецслужбой получены доказательства незаконного захвата трех квартир в городах Донецке и Торезе Донецкой области. Исследуются обстоятельства отчуждения еще не менее семи объектов.

"По месту жительства судьи, помимо прочего, обнаружены и изъяты гербовая печать и штамп ликвидированного Кировского районного суда города Донецка, черновики, технические паспорта на квартиры, свидетельства о смерти лиц, выданные "ДНР", и другие документы и предметы, которые использовались для подделки решений суда", – сообщили в прокуратуре.

Силовики готовят сообщение о подозрении, чтобы получить согласие Высшего совета правосудия на арест судьи.