$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Одессе изъяли 355 кг "таблеток ужаса" ИГИЛ

В Одессе изъяли 355 кг "таблеток ужаса" ИГИЛ Наркотик хотели переправить в Кувейт вместе с партией надувных лодок
Фото: dpsu.gov.ua

Партия психотропного вещества каптагон, которую задержали правоохранители на выезде из Одессы, на черном рынке оценивается в $15 млн.

В Одессе изъяли 355 кг психотропного вещества каптагон, который употребляют террористы "Исламского государства". Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

На черном рынке изъятый товар оценивается в $15 млн.

Совместная спецоперация погранслужбы, Службы безопасности, полиции и прокуратуры длилась около года.

В августе 2016 года генеральный директорат борьбы с наркотическими препаратами Кувейта сообщал об обнаружении 1,5 млн таблеток каптагона, которые были доставлены из Украины в двух контейнерах с древесным углем.

Украинские правоохранители отмечают, что в этот раз преступная группировка собиралась переправить наркотик в Кувейт самолетом из аэропорта Борисполь, спрятав партию в упаковки с надувными лодками.

6 сентября около полуночи на выезде из Одессы украинские правоохранители обнаружили в микроавтобусе, который направлялся в Киев, 250 кг таблеток каптагона.

Во время обысков по месту жительства задержанных членов банды нашли средства для упаковки, которые использовались для отправки каптагона в прошлом году, а также еще 105 кг психотропного вещества.

Госпогранслужба напомнила о "крайне опасных свойствах" наркотика.

"Уже неоднократно мировые СМИ писали о том, что за неистовством головорезов из ИГИЛ стоят именно "таблетки ужаса" – мощный амфетамин каптагон, который убивает жалость, нивелирует болевые ощущения и дает физическую выносливость", – сказано в сообщении.

Видео: Державна прикордонна служба України / YouTube