$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Оболонском суде, где должен был пройти допрос Порошенко, задержали активистку Femen. Охрана заставляла журналисток снимать свитера и рубашки

В Оболонском суде, где должен был пройти допрос Порошенко, задержали активистку Femen. Охрана заставляла журналисток снимать свитера и рубашки Сегодня в Оболонском суде проходит заседание по делу о госизмене Януковича
Фото: radiosvoboda.org

Охрана на входе в Оболонский суд Киева требовала от женщин расстегнуть верхнюю одежду, так была обнаружена активистка Femen, которая пыталась пройти в здание суда.

В зал заседания Оболонского районного суда Киева, где сегодня должен был состояться допрос президента Украины Петра Порошенко в качестве свидетеля по делу о государственной измене его беглого предшественника Виктора Януковича, пыталась пройти активистка Femen. Об этом сообщает издание Depo.ua.

Охрана суда не пустила девушку в зал суда.

По данным издания "Страна", охрана на входе в суд требовала от входящих женщин расстегнуть верхнюю одежду. Таким образом была обнаружена активистка Femen. Вскоре ее отвезли в отделение полиции.

"В то же время проверки женщин продолжились и на пятом этаже суда. Всех женщин-блондинок заводят в туалет и заставляют раздеваться – снимать свитера, рубашки и платья. Видимо, ищут сообщниц Femen", – пишет издание.

Журналистка издания "Страна" Валерия Ивашкина на своей странице в Facebook сообщила, что у блондинок проверяли наличие надписей на теле.

"Раздевают и проверяют, нет ли на теле надписей, как у Femen. Ладно расстегнуть верхнюю одежду при входе. Но отводить в туалет и там заставлять расстегнуть блузку – это унизительно. Но на возмущения прессы никто не реагировал. "Разговор стоял так – или вы проходите в туалет, или уходите. Соглашались", – рассказала одна из журналисток. Ей повезло – она брюнетка, поэтому в ее отношении ограничились только первой проверкой, с верхней одеждой. В туалете не раздевали и еще раз в комнате непосредственно перед залом заседаний не проверяли", – написала Ивашкина.

Сегодня будет проходить допрос президента Украины Петра Порошенко. Генеральная прокуратура Украины обратилась к суду с просьбой разрешить допрос Порошенко в режиме видеоконференции из помещения Администрации Президента.

Прокуратура мотивировала свое ходатайство тем, что прибытие президента в зал суда требует повышенных мер безопасности, что может ограничить права посетителей суда.

Здание Оболонского суда Киева, где ждут Порошенко, усиленно охраняют.

Суд разрешил допрос Порошенко по делу Януковича в режиме видеоконференции.