$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Николаеве с подозрением на гепатит госпитализировали 77 человек

В Николаеве с подозрением на гепатит госпитализировали 77 человек Диагноз подтвердили у 55 человек
Фото: pixabay.com

Диагноз "гепатит А" на 17 января подтвердили у 55 человек, сообщили в Николаевской областной госадминистрации.

По состоянию на 17 января в Николаеве с подозрением на гепатит госпитализированы 77 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной государственной администрации.

"В областной инфекционной больнице находятся 55 пациентов. Из них подтвержден диагноз у 38 человек. Еще 22 ребенка находятся в областной детской инфекционной больнице, диагноз подтвержден у 17 детей", – рассказали городские власти.

В ОГА заверили, что контролируют ситуацию.

4 января пресс-служба Николаевской областной государственной администрации проинформировала, что диагноз "гепатит А" подтвержден у 16 жителей Николаева, один из которых – ребенок.

В тот же день по факту массового заражения гепатитом А полиция открыла уголовное производство

В Николаевском горсовете заявили, что заболевшие вирусным гепатитом А жители города употребляли доочищенную воду из пунктов разлива ТМ "Чистая вода".

5 января в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины подчеркнули, что в стране не зафиксирована эпидемия вирусного гепатита А.

Гепатит А – острая инфекционная болезнь с поражением печени, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Инфекция попадает в организм человека при потреблении загрязненных продуктов питания и воды. Кроме того, заражение возможно путем тесного физического контакта с больными.