$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минэкологии показали, как надвигали арку на четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. Видео

В Минэкологии показали, как надвигали арку на четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. Видео Четвертый энергоблок накрыли новой защитной аркой
Фото: EBRD / Twitter
29 ноября завершили надвигать арку на четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба Министерства экологии Украины. Арку весом 36 200 тонн начали надвигать 14 ноября. Теперь внутри "Укрытия" можно будет безопасно демонтировать конструкции, работать с топливосодержащими и радиоактивными материалами. 

Строительство арки началось в 2012 году компанией "Новарка", консорциумом французских строительных компаний "Буйг" и "Винси". Внутри арки установлен кран для будущего демонтажа объекта "Укрытие".

Авария на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на Чернобыльской АЭС – одна из двух, оцененная по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" в 2011 году.

Видео: Міністерство Екології / YouTube