$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД Украины заявили, что Россия не отвечает на обращения относительно задержанных пограничников

В МИД Украины заявили, что Россия не отвечает на обращения относительно задержанных пограничников Беца: Мы отправили не одну ноту и не одно обращение. Будем продолжать писать
Фото: Mariana Betsa / Facebook

Украинскому консулу до сих пор не разрешили посетить в СИЗО украинских пограничников Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня, которых задержала российская сторона, заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

Россия не отвечает на обращения Министерства иностранных дел Украины относительно задержанных в Сумской области украинских пограничников Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня, сказала пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца в комментарии "Украинской правде".

"До сих пор нет разрешения на посещение консулом наших пограничников. Более того, мы до сих пор не получили официального подтверждения, что они в Москве", – заявила она.

Беца рассказала, что сотрудники МИД Украины просили российские правоохранительные органы подтвердить информацию, но ответа до сих пор не получили.

"Мы отправили не одну ноту и не одно обращение. Будем продолжать писать", – сказала пресс-секретарь.

4 октября ГПСУ заявила о пропаже 3 октября двух своих сотрудников в Сумской области во время мониторинга границы. 

Позже замглавы ГПСУ Василий Серватюк сказал, что российская сторона подтвердила задержание двух сотрудников Государственной пограничной службы Украины на российско-украинской границе в Сумской области. В РФ требовали документы, подтверждающие, что задержанные  действительно украинские пограничники.

9 октября состоялась погранично-представительская встреча по задержанным пограничникам. Помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян рассказал, что она завершилась ничем.

Он сообщил, что в отношении пограничников уже состоялся суд. Рассмотрение происходило по двум статьям – "незаконное пересечение границы" и "злостное неповиновение работникам правоохранительного органа". По решению суда пограничников арестовали на два месяца.

13 октября Слободян заявил, что РФ попытается обменять украинских военнослужащих на российских пограничников.

По информации агентства УНИАН, Марцоня и Дзюбака доставили в московское СИЗО "Лефортово".