$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Македонии после столкновений в воздухе погибли украинский и британский парапланеристы

В Македонии после столкновений в воздухе погибли украинский и британский парапланеристы Инцидент произошел в Крушево
Фото: ЕРА (архив)

После двух столкновений в воздухе с британским парапланеристом Иннесом Пауэллом украинец Игорь Волов воспользовался запасным парашютом, но не выжил, приземлившись на дерево.

17 августа в Крушево в Македонии, где проходил открытый чемпионат Великобритании по парапланеризму, в воздухе столкнулись 56-летний украинец Игорь Волов и 54-летний британец Иннес Пауэлл, оба спортсмена погибли. Об этом сообщает профильное издание Cross Country Magazine.

Инцидент произошел перед финальным этапом соревнований, которые проходили с 11-го по 17 августа в местности, которую называют "парапланеристской меккой".

В воздухе парапланеристы столкнулись дважды.

Волов использовал запасной парашют и приземлился на дерево, но спасатели нашли его уже мертвым. Пауэлл запасной парашют не использовал, после падения он еще мог общаться. Британец умер в реанимации ближайшей больницы, у него обнаружили травмы таза, переломы ребер и повреждение плеча.

Украинский парапланерист в соревнованиях не участвовал, он был "свободным пилотом" в Крушево.

Параплан – созданный на базе парашюта летательный аппарат в виде наполняемого воздухом купола и стартующего с помощью ног человека. На нем можно подняться на высоту 4 тыс. метров.