$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Луганской области СБУ раскрыла схему вымогательства взяток от автоперевозчиков

В Луганской области СБУ раскрыла схему вымогательства взяток от автоперевозчиков При обыске у подозреваемых СБУ конфисковала "черную бухгалтерию" и наличность, полученную от перевозчиков
Фото: Служба безпеки України / Facebook

СБУ установила, что двое сотрудников "Укртрансбезпеки" в Луганской области и работник Национальной полиции организовали схему по вымогательству взяток у перевозчиков.

Сотрудники Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях под процессуальным руководством прокуратуры ликвидировали коррупционную схему по систематическому вымогательству взяток от местных автоперевозчиков. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

В СБУ отметили, что коррупционную вертикаль создали двое сотрудников "Укртрансбезпеки" в Луганской области и работник Национальной полиции.

"Злоумышленники ежемесячно "взимали" по 6 тыс. грн с частных предпринимателей, работающих в сфере пассажирских перевозок. В случае отказа – дельцы создавали коммерсантам искусственные проблемы, в том числе срывали работу на маршрутах", – рассказали в спецслужбе.

Как установили правоохранители, коррупционная схема была организована в апреле 2017 года. Задокументировано, что злоумышленники вынудили около 50 частных перевозчиков выплачивать им "дань", ежемесячно получая сотни тысяч гривен взяток.

"Правоохранители задержали организаторов преступной схемы в Северодонецке во время получения очередного транша. При проведении обысков в служебных кабинетах, квартирах и автомобилях злоумышленников правоохранители обнаружили и изъяли доказательства преступной деятельности – "черную бухгалтерию" и наличность, полученную от перевозчиков", – говорится в сообщении.

Материалы по теме