$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В кулуарах Киевсовета произошла потасовка из-за создания музея на Почтовой площади

В кулуарах Киевсовета произошла потасовка из-за создания музея на Почтовой площади Активисты выломали дверь и пробрались в зал заседаний
Скриншот: Інформаційне агентство "Українські Новини" / YouTube

Столкновения начались, когда активисты попытались пробраться на заседание Киевского городского совета, чтобы потребовать от чиновников принятия решения о создании музея на месте археологических раскопок на Почтовой площади.

21 июня в кулуарах здания Киевского городского совета произошла потасовка между активистами и охраной, сообщают "Українські новини".

Отмечается, что на сегодняшнем заседании депутаты были намерены рассматривать вопрос музеефикации найденных в ходе раскопок на Почтовой площади исторических артефактов.

С 9.30 под Киевсовет начали прибывать активисты, требуя разорвать договор с застройщиками инвесторов и создать музей на месте найденных артефактов.

Под зданием Киесовета находилось около 150 человек, некоторые их них попытались проникнуть в кулуары на четвертом этаже здания, где произошла потасовка.

Активисты выломали дверь, ведущую в кулуары, и прорвались к сессионному залу.

"На данный момент в кулуарах находится около 150 человек при максимально разрешенных 60 по нормам пожарной безопасности. Заседание Киевсовета по состоянию на 11.20 не началось", – говорится в сообщении.

Договор с компанией "Хенсфорд-Украина" о строительстве торгово-развлекательного центра на Почтовой площади был заключен в 2013 году.

В 2015 году во время плановых работ на Почтовой площади археологи обнаружили уникальные артефакты – хорошо сохранившиеся срубы и частоколы, которые, по мнению ученых, относятся к временам Киевской Руси XI–XIII века, – древнюю мостовую, небольшое кладбище, усадьбы и улицы между ними. В связи с этим строительство торгового центра приостановили.

20 апреля 2018 года Киевсовет поддержал прекращение договора с застройщиком Почтовой площади, но, согласно процедуре, документ еще нужно вынести на финальное голосование.

Видео: Інформаційне агентство "Українські Новини" / YouTube